Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826846 Сегодня: 477 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

100 лет "Великому почину"

100 лет назад в 1919 году в локомотивном «Москва-Сортировочная» зародилась традиция, которую и по сей день продолжают труженики стальных магистралей нашей Родины!
 «Великий почин» ­ именно такое название получила трудовая инициатива работников депо «Москва-Сортировочная», которые 12 апреля 1919 года в ходе ночной десятичасовой рабочей смены, ради общественного блага, безвозмездно отремонтировали три паровоза. Этот рабочий почин стал символом гражданской ответственности за будущее России, готовности жертвовать своим временем и добиваться успешного решения самых, на первый взгляд, невыполнимых задач. Для нас, потомков, это свидетельство высочайшего чувства долга и несгибаемой воли российских тружеников – железнодорожников.
 В настоящее время эстафету родоначальников «Великого почина» продолжают новые поколения их коллег. В знак уважения и продолжения одной из лучших железнодорожных традиций сотни тысяч работников ОАО «РЖД» принимают участие в ежегодных мероприятиях в память об инициаторах «Великого почина».
 В преддверии юбилейной даты первого субботника работники и ветераны локомотивного депо Москва-Сортировочная-Рязанская выступили с предложением провести субботник 13 апреля 2019 годы, приурочив его к вековому юбилею «Великого почина». Центральный комитет Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, Центральный совет ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта и молодежь компании всецело поддерживают это начинание!
Уважаемые коллеги и друзья! Мы обращаемся к вам и предлагаем в память об этой героической инициативе наших старших товарищей организовать и провести субботники во всех филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД». Рассчитываем на то, что наши коллеги отметят знаменательный юбилей апрельского субботника высокопроизводительным трудом и в праздничном настроении!
Уверены, что в этот день дружный и сплоченный миллионный коллектив Российских железных дорог своими трудовыми успехами впишет новую яркую страницу в славную историю железнодорожных традиций! Обращаемся ко всем рабочим коллективам предприятий и организаций Российской Федерации с просьбой поддержать инициативу железнодорожников и также принять участие в юбилейном субботнике
 Председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.А. Никифоров
 Председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Н.П. Гром
 Председатель Молодежного Совета А.Н. Шубина


Назад к списку статей